Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Синдром звукаря. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=133090)

Sharik 03.08.2010 11:23

Синдром звукаря.
 
Тут в теме про нужность микрофонов дорогих и не очень ;) начал было обсуждение.
Синдром звукаря - я так называю для себя манеру и петь и слушать звук одновременно. Причем, что на сцене, что в кабаке замечаю за собой такую штуку. Петь не сказал бы, что особо мешает, но и на песне сосредоточиться
не дает. Кто как борется с синдромом или он только у меня ))) ???

Boney M 03.08.2010 11:53

По-моему, если за звуком следить некому, то не получиться бороться.
Эта проблема уровня доходов, т.к. при достойных баблосах я бы всегда имел место для звукача.

Nikich 777 03.08.2010 12:27

В эту же кучу еще отнесу "синдром аранжировщика":smile: многократно замечал за собой, что слушая песни занимаюсь разбором инструментов, интересных партий и т.д.. но как то походя это не мешает наслаждаться музыкой, если она хорошая. (хотя я не профессионал в этой области, и не заробатываю конкретно этим.. так, делаю либо свои песни, либо какие то интересные (на мой взгляд) версии известных для себя, для исполнения в кабаке). И звук то же постоянно оцениваю.. тут тоже типа раздвоения происходит. Одна часть слушает исполнителя, другая апарат с мыслью что можно было бы улучшить на мой вкус. И самому петь нисколько не мешает. Видимо привык работать в формате, когда звукарь в зале не укладываеться в бюджет, и приходиться самому частенько (и тихонько:biggrin:) выходить в зал для контроля (даже при обязательном условии, что апарат отстроен заранее, так как я в одном лице и прокатчик, и водитель, и звукарь, то могу себе позволить заранее приехать, все привезти и все отстроить не завися от кого то, а частенько апарат работает стационарно в одном и том же помещении, что не удерживает от постоянного контроля в зале.. даже по дороге в туалет или перекур). Но откровенно говоря это ни сколько нее напрягает, т.к. мне нравиться эта сторона работы тоже.

Sharik 03.08.2010 14:47

Boney M,
Звукарь есть, дело вообще не в этом !

Милевский Артур 03.08.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik (Сообщение 2410975)
Тут в теме про нужность микрофонов дорогих и не очень ;) начал было обсуждение.
Синдром звукаря - я так называю для себя манеру и петь и слушать звук одновременно. Причем, что на сцене, что в кабаке замечаю за собой такую штуку. Петь не сказал бы, что особо мешает, но и на песне сосредоточиться
не дает. Кто как борется с синдромом или он только у меня ))) ???

Синдром звукаря мне не очень мешает! Мне очень нравиться бить звукачом! Тем более мне это не так уж и сложно(имею в виду когда пою), так как я всегда за инструментом и пульт у меня под рукой(в основном справа). На концерте другое дело! Особенно когда и за пультом и еще петь надо!

boki 03.08.2010 15:23

Мне кажется так и должно быть:aga:

Sharik 03.08.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур
На концерте другое дело! Особенно когда и за пультом и еще петь надо!

представил себе эту картину ))))
ты не понял, я не про то, а про то, что постоянно звук слушаешь, а не музыку и песню в целом.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Nikich 777
что слушая песни занимаюсь разбором инструментов, интересных партий и т.д..

вот вот...

Милевский Артур 03.08.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik
ты не понял, я не про то, а про то, что постоянно звук слушаешь, а не музыку и песню в целом.

:vah:Теперь понял!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik
Сообщение от Nikich 777


что слушая песни занимаюсь разбором инструментов, интересных партий и т.д..

Я так редко расслабляюсь!:biggrin: Опыта не так много! Переживаю, как бы спеть хорошо! А то бывает заслушаешься и начинаешь путать куплеты, строчки…..!:biggrin::biggrin::biggrin: Бывало так пару раз!!!

maestro116 03.08.2010 17:10

Синдром звукаря...интересно. :rolleyes: Да, действительно, есть такое. Происходит практически на уровне подсознания. Тут как бы идет разделение, условно- сердце/ум. Если загрубить. Сердцем слушаешь музыку, умом просчитываешь сведение/панораму/мастеринг/уровни/инструментовку/темп/гармонию/аранжировку/ и многое-многое....
Но, как бы понятней и необидней...синдром этот проявляется только- раз, когда слушаешь вещь впервые. А если самому что либо исполнять, и -неодиножды, многоразово, какой синдром может тут быть? На знакомом треке?:))) На однажды прослушанную фонограмму у меня синдром уже не встает....простите за аналогию:))))

Sharik 03.08.2010 17:14

а если сам поешь, то еще и слушаешь, чтобы "накрутить - вырулить", чтобы совсем кайф было.

maestro116 03.08.2010 17:16

Шарик, привет ещё раз. Вот не пойму, что там такого "накрутить-нарулить- вырулить" то надо? На своём родном, изученном вдоль и поперёк аппарате- особлыво?:rolleyes:

Милевский Артур 03.08.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от maestro116
Происходит практически на уровне подсознания. Тут как бы идет разделение, условно- сердце/ум. Если загрубить. Сердцем слушаешь музыку, умом просчитываешь сведение/панораму/мастеринг/уровни/инструментовку/темп/гармонию/аранжировку/ и многое-многое....

Ничего так сказанули! Интересная философия….:smile:

maestro116 03.08.2010 17:22

Артур, именно так и бывает, правда- не всегда. Согласись, нельзя болеть синдромом звукаря, слушая музыку в машине там, или- по телевизору...Ещё не хватает только рингтоны на мобиле просчитывать :)))))) Хотя... когда слышишь совершенно новый интересный звук, то- бывает...:)))

Sharik 03.08.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2411015)
Шарик, привет ещё раз. Вот не пойму, что там такого "накрутить-нарулить- вырулить" то надо? На своём родном, изученном вдоль и поперёк аппарате- особлыво?:rolleyes:

да вот сам себя порой не пойму,все клево вроде, а уши все равно частоты слушают

Милевский Артур 03.08.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от maestro116
На однажды прослушанную фонограмму у меня синдром уже не встает....

Гы-гы!:biggrin::biggrin::biggrin:

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2411017)
Артур, именно так и бывает, правда- не всегда. Согласись, нельзя болеть синдромом звукаря, слушая музыку в машине там, или- по телевизору...

В точку!!!:ok::ok::ok::smile:

Sharik 03.08.2010 17:27

Я вот еще чего подумал, не малую роль в этом играет, качество музыки (в моем случае минусов). Мне кажется, отсюда "ноги растут"

maestro116 03.08.2010 17:28

Шарик, это чистой воды субъективизм. Могу поставить диагноз- попросту ты не уверен в своем аппарате или фонограммах. Это тебя и заставляет постоянно прислушиваться.
Как аналогия- Водитель старого ненадежного автомобиля. Вроде бы и исправен (пока, на этот момент времени), но заставляет напряженно вслушиваться- где что стуканет, где что отвалится.:vah:
Совсем не в обиду.:biggrin:flower:pivo::pivo: Врежем по сто!

Милевский Артур 03.08.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Dj_Sharik
да вот сам себя порой не пойму,все клево вроде, а уши все равно частоты слушают

Мне кажется, что так и должно быть! И не надо сопротивляться!:biggrin:

Sharik 03.08.2010 17:35

maestro116,
ПО сто я ЗА, да и какие обиды то, здоровое обсуждение. В аппарате, вроде, уверен, EV мне очень по кайфу, а фанеры, почти все с инета, стараюсь обновлять базу, даже уже "напетых" минусов, битрейт повыше ищешь, конечно, с музыкантами оно кайф, "живого" но у нас тут пара тройка коллективов всего то.

Владимир Матвийчук 03.08.2010 17:46

Когда я был ребёнком, я просто слушал музыку; и она мне могла нравиться или не нравиться. Когда я стал музыкантом-инструменталистом, я сознательно и подсознательно оценивал игру, инструменты и и.п. Когда начал что-то писать, пришла оценка частот, панорамы, компрессии, реверберации. Можете меня поздравить, сейчас могу полностью от этого отключиться и слушать МУЗЫКУ.

P.S.: А вот моя жена пришла к тому, что смотрит телик и говорит: а вот здесь мелодином поровняли, вибра сглажена и форманты выпирают :)


Часовой пояс GMT +1, время: 22:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.