Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Помогите выбрать акустику!! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=19635)

Олег Молин 24.05.2007 08:24

Помогите выбрать акустику!!
 
Уважаемые форумчане, музыканты и шоумены! Дайте совет!
Дело в том, что почти все пассивные акустические системы рассчитаны на 8-Омное сопротивление. А у меня активный микш. пульт «YAMAHA EMX 5014c», выдающий при нагрузке 4 Ома – 500 Вт. на канал, и при нагрузке 8 Ом. – 350 Вт. на канал. Конечно же при таком раскладе мне удобнее приобрести акустику (рассчитанную на 4-Ома) номинальной RMS-мощностью не менее по 500 Вт. каждая. Колонки хочется приобрести мобильные, мощные и компактные с хорошим титановым высокочастотным драйвером, универсальной конфигурации портативной акустической системы. Акустика будет применяться в самых жёстких условиях. На выездных корпоративных вечеринках, свадьбах, выездных дискотек (малых площадях и открытых местностей). Есть неплохая акустика КАМПАНИИ «ПАРК АУДИО II» («DELTA-4215» 4Om. но эта кампания мало кому знакома из профессионалов из-за их всегда преувеличенных параметров на акустические системы); КАМПАНИЯ «BEHRINGER EUROLIVE» (кстати, весьма не дурные цены! Но в отличие от микшерных пультов, по качеству акустике сказать что-либо трудно); КАМПАНИЯ «PEAVEY» (очень привлекательная акустика и есть, кстати, модели рассчитанные на 4-Ом. нагрузки!) ну, и конечно же «JBL» (но там очень дорогостоящие акустические системы). Хотя есть неплохая модель «JBL JRX125» двухполосная/квазитрёхполосная, 2х15", 500Вт. (пиковая – 2000 Вт!) continuous pink noise, 4Ом, 35Гц-16кГц, SPL 100дБ, с 1’’ титановым высокочастотным драйвером, дисперсия 90х50, 42.6кг. (и одна колонка стоит всего 3300 грн. т.е. $660!) модель неплохая, однако слишком габаритная и вес говорит сам за себя (с такой акустикой много не наездишься). Вобщем, я в раздумье. И чем больше думаешь, тем сильнее путаешься, а ошибок делать не хочется (ведь покупаешь аппаратуру не на год-два!). Жду совета бывалых музыкантов, «ветеранов» звукоусилительных технологий и людей занимающихся в таком благородном и тяжёлом бизнесе, как организация досуга людям! C уважением ко всем форумчанам!
Мой e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

savingreg 24.05.2007 08:46

Сергей Иванов,
Я както тоже стремился к компактности аппарата, но моще при этом нормальной... Со временем понял: одновременно и того и другого не достичь (К большому моему сожалению)... Могу сказать только, что ДЖЭЙБИЭЛЬ сильная контора!!!... :biggrin: И ещё, если у тебя уже есть топы со встроенным кроссовером (любые), ты можешь последовательно подключить ещё парочку таких, и на выходе из конца-микшера получить 4 ОМа!!! Я же предпочитаю работать в 8 ОМах, но с САБАМИ (B52) и ТОПАМИ (B52) через кроссовер (Behringer 1030) и два конца (Behringer 1500 - на топ, 2500 - на саб)... ВАЛИТ НЕРЕАЛЬНО (выход 4 КВт)

Славсла 24.05.2007 09:14

Серёга прав моща и размеры прямопропорциональны.Я бы тебе посоветовал колонки брать восьмиомные 15дюймов двухполоску.На халтуре тебе 350вт даже будет много.На всю поднавалишь будут просить зделать по тише.Да и силовик себя будет уверенней и безопасней чувствовать на 8омах ну а если на улице тогда ещё две таких надо Колонки должны быть не дорогие 4дешовых и не тяжёлых легче перенести чем две большых и дорогих Разницу в качестве всё равно неуслышышь пока рядом два разных комплекта не поставишь а пьяный народ даже и так неуслышит даже если этот народ будет трезвым за исключением отдельных личностей в смысле нас так мы и так всё понимаем где и с каки м трудом всё это...И нафига эти кроссоверы и саббуферы Давайте зафаршируем и затюненгуем машину и поедем в ней навоз возить

savingreg 24.05.2007 12:56

Славсла,
:biggrin: А если Сергею нужен аппарат для качественной работы на большой площадке??? Он ведь не уточнил!!! И если тебе самому интересно ездить по деревухам, и мало того не дать там нормального звука - то это твои проблемы... Или же ты скажешь, что 2 полосы в 350 ваттах дадут тебе нормальный низ и середину??? Нихрена... если ты в барчике сидишь - другое дело... А у меня уселение на все случаи жизни... Большой выпускной в школьном дворе, бар - все равно... Думаю, твои (350 + 350) в реале дадут макс. по 300 = 600... а 120 ватт верха (нечистого т.к. в драйвер входит ещё и верхняя середина) и некрасивая нижняя середина + некрасивый низ = ВРЯДЛИ РАСКАЧАЕТ ПЛОЩАДОЧКУ... Короче, ребята, чего тута спорить... У нас в Одессе, даже в небольших залах работают с низами... Пусть тише сделать, но качественнее и плотнее... :))) Советуйте дальше, и говорите, что я не прав!!! :biggrin:

Олег Молин 24.05.2007 19:00

SAXjr,
Да, тебя надо брать к себе в качестве ведущего звукооператора и техника (платить соответственно двойную оплату!!). Но к сожалению я пока не пойму как так можно таскать столько кроссоверов, саубферов и т.д. на "халтуру" пусть даже и на больших площадях!?... Мне надо именно то, что я написал в главном письме! А по 350 Вт. зачем мне если у меня профессиональный активный микшерный пульт, дающий все 500 Вт. на канал! Это ж получиться...легче продать этот и купить дешевле и слабше пульт и такие же колонки по 350 Вт. Извините, но я совершенно не об этом... Мы не понимаем немного друг друга...

savingreg 25.05.2007 12:54

Сергей Иванов,
Не, звукооператором я буду сам себе... во вторых - возьми себе ещё две ElectroVioce или Dynacord по ватт эдак 500 в 4 ОМах (1500 у.е.=штука) и таскай их по своим условиям... нахрен вопросы задавать...??? Просто, более простых и дешевших вариантов не существует... До такого варианта не трудно и самому дойти... Правильнее бы задать вопрос так: ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДЕШЁВЫЕ 4-ёх ОМНЫЕ КОЛОНКИ!!!

labukh 25.05.2007 13:25

Что ты хочешь получить на выходе..?? 1 кило или 2 или еще мощнее.., тогда у тебя не получится мобильной системы.., тут уже нужен грузовик.. Я вот себе купил мобильную активную акстику за 1800$ и не парюсь.., а фирма всем известная на выходе 1 килограмм звука а в пике 1,5
Почитай ее харрактеристики плюс в ней встроенный "Космос".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Конечно не для стадионов.., но для корпоративных вечеринок и свадеб пойдет.., звук обалденный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

savingreg 25.05.2007 13:36

labukh,
Вот это верно... Не иметь НИЗ, и думать, как бы удивить сочностью звука... :smile:

labukh 25.05.2007 13:37

есть еще вариант неплохой.., на 200 ватт больше, но и стоимость в два раза выше. Это B-52 Matrix2000 тоже америкосовская акустика
Тут её характеристики [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

savingreg 25.05.2007 13:48

labukh,
У меня такого плана аппарат (B-52)... только НИЗы динамиками вниз и пластиковая пластина спереди... и приблизительно такие же ТОПы... НИЗЫ по 2*1500 Вт, а ТОПЫ - 2*500 Вт... Если малый зал, беру только топы с одним усилителем, а если большая площадка, то ВСЁ рублю... :biggrin: МЯСО!!!

labukh 25.05.2007 13:58

У меня сначала были тоже раздумья, что взять.., но выпал вариант на Peavey, известная фирма и качеством и звуком..и собирается также как и Матрикс.., только все в одном чехле.
У меня в весь комплект входит:

1. Активная акустика - PEAVEY TriFlex - 1 шт.
2. Микшерный пульт - MACKE 1202-VLZ pro - 1 шт.
3. Процессор эффектов - ALESIS NanoVerb - 1 шт.
4. Ноутбук - ACER TravelMate 2483 WXMi - 1 шт.
5. Микрофонная радиосистема - SHURE UT4A (SM58) - 1 шт.
6. Шнуровой микрофон - SHURE SM58 - 1 шт.
7. Переноска - 20 м на 2 КвТ - 1 шт.
8. Бензогенератор - (название не помню) с двигателем HONDA 2500 вт - 1 шт.
ВСЕ

Все это вмещается в легковой автомобиль и ставится в рабочее положение до включения за 20 минут и пой на здоровье.
Спросите.., а зачем бензогенератор?? Часто с компанией ездим на природу с палатками отдыхать.., а как же без музыки-то?? Одной заправки хватает на 10 часов работы.

savingreg 25.05.2007 14:21

labukh,
:ok:

savingreg 25.05.2007 14:22

У меня всё, конечно подольше ставиться :smile: , но мы приезжаем немного раньше!!!!!!!!!!! :aga:

labukh 25.05.2007 14:37

SAXjr, так для того она и мобильная.., хоть по дороге в гости к кому нить.., остановился перекусить в кемпинге.. и еще и парнасика подзаработаешь на булочку..:wink: :biggrin:

savingreg 25.05.2007 14:59

labukh,
Ну, в любом случае у меня аппарат хороший... хотябы потому, что он удовольствие и деньги приносит!!!:aga::biggrin:

savingreg 25.05.2007 15:00

labukh,
Хоть и кемпинг я не посещю... :biggrin:

ABDULLA 25.05.2007 16:03

labukh
SAXjr
Полностью с вами согласен.Эмитация низов уже надоела.Летом хочу соорудить МАРТИН WSX.

Олег Молин 25.05.2007 16:50

SAXjr,
Да всё о заработках... А мне каково... Зачем мне ваши сабы и низа! Хочется что-то по проще. А с акустикой BEHRINGER ты не знаком?..

Сергей К. 26.05.2007 12:29

Посмотрел ссылку на Матрикс 2000 - впечатлило!
А как это звучит?

Vokalmen 26.05.2007 18:28

Цитата:

Сообщение от SAXjr (Сообщение 259709)
Сергей Иванов,
Я както тоже стремился к компактности аппарата, но моще при этом нормальной... Со временем понял: одновременно и того и другого не достичь (К большому моему сожалению)... Могу сказать только, что ДЖЭЙБИЭЛЬ сильная контора!!!... :biggrin: И ещё, если у тебя уже есть топы со встроенным кроссовером (любые), ты можешь последовательно подключить ещё парочку таких, и на выходе из конца-микшера получить 4 ОМа!!! Я же предпочитаю работать в 8 ОМах, но с САБАМИ (B52) и ТОПАМИ (B52) через кроссовер (Behringer 1030) и два конца (Behringer 1500 - на топ, 2500 - на саб)... ВАЛИТ НЕРЕАЛЬНО (выход 4 КВт)

Можно купить компактную, мощную и очень качественную акустику, но такая акустика дорого стоит.На сегодняшний день самая качественная акустика та, которая работает под управлением контроллера.Контроллер не только выравнивает частотную характеристику на любой громкости, но и позволяет акустику нагружать по максимуму без искажений и без риска спалить динамики.Такие акустические системы в 2-3 раза эффективнее.Киловатный комплект такой акустики звучит как 2-х-3х киловатные без контроллеров.Так что в наше время можно иметь лёгкую, эффективную,очень качественную, небольшого объёма акустику, но денег надо побольше.

LUX 26.05.2007 22:35

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Не дорого и сердито.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Nexo PS SERIE ой как дорого а ойойой как СЕРДИТО.

Олег Молин 28.05.2007 05:26

Vokalmen,
Контроллер - это что?.. Кроссовер или процессор?. Я знаю, что в активной акустике JBL такие контроллёры по-моему стоят... А вот в пасивной акустике JBL есть такие контролёры?.. И напиши пожалуйста какую акустику предпочитаешь ты. С уважением, Сергей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

savingreg 28.05.2007 19:37

Сергей Иванов,
Контроллер - это маленькая микросхема, кот. берет на себя перегрузку, идущую с усилителя на колонку и сжигает её примитивным способом, с помощью лампочки... (Если вскрыть колоночку и включить её в нагрузочку, то можна увидеть мигание лампочки) Во всех фирменных колонках есть контроллеры, и не надо верить в то, что это дорогое удовольствие... Вот только я не уверен в том, что они помогут при сильных перегрузках... правда, хороше то, что если горит контроллер, то динамик остаёться жить... :)

savingreg 28.05.2007 19:41

Сергей Иванов,
Помню, у меня были когда-то низовики EVM, вроде питерская контора, так вот там небыло кондёров (ещё их так называют) и на одной из работ один низ загорелся.... в прямом смысле этого слова....:biggrin: я был в панике....... залили его тупо водой...... благо работали на улице......... :))))))))))))))))))))))

Олег Молин 31.05.2007 03:49

SAXjr,
А в "пивеях" и "Джебеэлях" стоят такие контролёры?..

Гоха 31.05.2007 04:03

Товарищи!
г-н Vokalman не имел ввиду какие то маленькие микрохемки, которые сгорают. То, о чем говорит ТСИЛАКОВ, ни что иное как предохранитель, который есть в любой мало мальски качественной акустической системе. В некоторых системах -это лампочка, которая перегорает от перегруза, спасая от выхода из строя динамики, в других - это терморезистор, который при перегрузе резко нагревается, увеличивая сопростивление и тем самым достигается тот же эффект, только малыми жертвами (точнее без жертв) - терморезистор в основном не сгорает и не требует замены.
По поводу контроллера - это процессор управления громкоговорителями, который имеет и эквалайзер для выравнивания частотной характеристики акустических систем в данном помещении, и многополосный (т.е. больше чем 2) кроссовер для разделения частот, и компрессор-лимитер для сглаживания пиков сигнала, делая сам сигнал по динамике ровнее и обеспечивая сохранность акустики от перегруза, и дилей-процессор для сбалансирования времени "долета" звуковой волны до слушателя (но это для очень больших залов или открытых площадок). Такие контроллеры имеют разную ценовую категорию от 9000$ за штуку (говоря о фирме XTA) - в кабак такую не возьмешь, кончая тем же Берингером (что-то баксов 400$ вроде). Проверенные вещи - дбх (800$), Евросаунд EX-2060 (500$). Мы используем все эти процессоры по отдельности (т.е. у нас нет такого универсального аппарата, что я считаю более наглядно, хотя за бОльшие деньги. Но одно могу сказать, что самый незаменимый (который в корне преображает звук) процессор - это эквалайзер, ну и, конечно, кроссовер, если вы используете субвуферы. Правда еще рекомендую (раз пошла такая пьянка) ламповые предусилители для вокала и энхансер для общего микса. Энхансер - психоакустический процессор, синтезирующий приятные на слух гармоники, добавляя его в общий микс, при этом низа становятся более резиновыми, а верха хрустальными. Особенно чувствуешь разницу от его использования по собственному голосу (если вы вокалист, конечно). Все эти процессоры стоят у нас в кабаке и обошлись нам недорого. Хотя, как верно подметил в другом каком-то топике г-н ЗАМЫКАНТ (по-моему), на парнас эти все приблуды не влияют. все это для собственного кайфа и мало находится клиентов, способных отличить качественный звук от гула. Главное, что громко (конечно, когда идет колбаса)!

Олег Молин 31.05.2007 13:58

Гоха,
будь добр, поясни мне, безграмотному, что означают эти акустические системы "Берингером (что-то баксов 400$ вроде). Проверенные вещи - дбх (800$), Евросаунд EX-2060 (500$)" И где можно посмотреть их технические и параметрические характеристики. Заранее благодарен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Олег Молин 31.05.2007 21:24

Гоха,
Ты там как, не замёрз?..

Мойсей 31.05.2007 21:46

Сергей Иванов,
Работаем на Еминенсах 4215.Пульт Ямашка MG16/6.С Ямахой Еминенсы дают жесть.С Берином хреново,мягко.

Vokalmen 02.06.2007 22:59

Цитата:

Сообщение от Сергей Иванов (Сообщение 267884)
Vokalmen,
Контроллер - это что?.. Кроссовер или процессор?. Я знаю, что в активной акустике JBL такие контроллёры по-моему стоят... А вот в пасивной акустике JBL есть такие контролёры?.. И напиши пожалуйста какую акустику предпочитаешь ты. С уважением, Сергей
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Контроллер-это сложный и дорогой прибор, который является одновременно и кроссовером, и эквалайзером, и лимитером и т.д.Есть универсальные контроллеры для акустических систем (их перечислил форумщик Гоха).Самый удачный из них фирмы DBX. Но это всё не то.Наибольшей эффективностью обладают те контроллеры, которые разрабатываются под конкретную акустику, например системы PS фирмы NEXO c аналоговыми или цифровыми контроллерами. У фирмы JBL cейчас есть активная акустика со встроенными контроллерами, например
EON 15G2. Я сам предпочитаю акустику французской фирмы NEXO. У самого у меня комплект 4шт. PS15 и плюс 2 саба LS1200, и плюс контроллер (в сумме 6квт).Качество звука такое, что после этого комплекта долго приходится привыкать к чему-то другому. Но всё это стоит 23,5 тыс.$. Да плюс дорогие мощные оконечники.Но это того стоит.Для этого комплекта не нужен многополосный эквалайзер, всё звучит в положении регуляторов тембров 0дб.

Олег Молин 03.06.2007 04:51

Vokalmen,
Да хотел бы я посмотреть эту БОМБУ в работе!!!...

SHAIKER 03.06.2007 09:18

SAXjr,
Контроллер - это маленькая микросхема, кот. берет на себя перегрузку, идущую с усилителя на колонку и сжигает её примитивным способом, с помощью лампочки... (Если вскрыть колоночку и включить её в нагрузочку, то можна увидеть мигание лампочки) Во всех фирменных колонках есть контроллеры, и не надо верить в то, что это дорогое удовольствие... Вот только я не уверен в том, что они помогут при сильных перегрузках... правда, хороше то, что если горит контроллер, то динамик остаёться жить... :)

__________________
Мдя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ваши познания в области оборудования КОЛОСАЛЬНЫ.
При этом ещё и утверждения
"и не надо верить в то, что это дорогое удовольствие.."
Советую читать побольше литературы и немного ознакомиться с основами Электротехники.
Думаю будет полезно. В первую очередь. Для Вас.
А так сказать мигающие лампочки. это реактивная нагрузка, как правило ставят на (не низовики и верховики:biggrin: ), а паралель ВЧ динамикам или драйверам.
И не более и никакого отношения к контроллерам это не имеет отношения!

vitalii 03.12.2007 18:10

Цитата:

Сообщение от SAXjr (Сообщение 262472)
Сергей Иванов,
Не, звукооператором я буду сам себе... во вторых - возьми себе ещё две ElectroVioce или Dynacord по ватт эдак 500 в 4 ОМах (1500 у.е.=штука) и таскай их по своим условиям... нахрен вопросы задавать...??? Просто, более простых и дешевших вариантов не существует... До такого варианта не трудно и самому дойти... Правильнее бы задать вопрос так: ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДЕШЁВЫЕ 4-ёх ОМНЫЕ КОЛОНКИ!!!

Вот это точно!!

VIRT 03.12.2007 19:02

А как насчет Mackie. Довольно не плохая зарекомендовавшая себя фирма (правда цены немного кусаются...)
У меня Mackie SRM 450 для таких вот выездов, идеальный вариант... Весь мой комплект перетаскиваю в 2 ходки...:) вместе с коммутацией вес их примерно 55-60 кило....:) И "качают" не дурно...

eddymus 04.12.2007 02:36

Вложений: 1
А я вот на этот комплектик наметился...,думаю для свадеб пойдет...:rolleyes:

Весёлая Нотка 04.12.2007 03:00

Цитата:

Сообщение от Сергей К. (Сообщение 264518)
Посмотрел ссылку на Матрикс 2000 - впечатлило!
А как это звучит?

Звучит круто! :aga: :ok:

prozvuk 04.12.2007 21:06

Цитата:

Сообщение от eddymus
А я вот на этот комплектик наметился...,думаю для свадеб пойдет...
Миниатюры

А что это?

antell 27.01.2008 19:28

Цитата:

Сообщение от eddymus (Сообщение 700121)
А я вот на этот комплектик наметился...,думаю для свадеб пойдет...:rolleyes:

Привет! Что за комплект, фирма-производитель, мощность? Если есть ссылка, поделись!


Часовой пояс GMT +1, время: 07:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.