Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2014, 16:19   #1
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию Профессиональное караоке. Организация (бар, клуб), оборудование, программное обеспечение.

Здравствуйте дорогие друзья. Каждый из вас знает любовь россиян к пению. Даже те кто не умеет или просто не имеет музыкального слуха, хотят почувствовать себя звездой. Явление это на столько частое, что подумалось мне, а почему бы на этом не попробовать заработать немного денег?
Вот и пришла мне в голову идея изучить тему профессионального караоке. Сразу возникло множество вопросов, на которые я стал самостоятельно искать ответ. Некоторые из вопросов остались нерешенными. Предположим помещение есть. Не моё конечно.Но зал на мой взгляд полностью соответствует данному мероприятию. Акустически выполнен вполне нормально. Конечно кафель присутствует, но в меру. Эхо гасится тяжелыми портьерами и скатертями на столах примерно той же фактуры. Художественную (музыкальную) составляющую пока упустим. Тут мыслей еще больше чем к выбору оборудования и организации прочих технических моментов. Одно могу сказать, что за непринужденную, домашнюю обстановку ручаюсь головой. Своей и горячо любимой супруги. Степень ценности голов то же упустим.
А вот теперь по существу:
Посмотрел я на ценники подобной аппаратуры и пришел в дикий аху..восторг! Ни чё себе, скажу я вам! Это ж ооо-го-го! Жаба которая обычно появляется из- за угла в этом случае возникла совершенно внезапно и неотвратимо. Причем с прошлого раза когда я изучал выбор активной акустики, размеры ее тела значительно выросли. Но я упомянул ей, что я русский и смекалистый, а посему предложил ей отправиться на...ну куда Лолита отправляет. Стал копаться в существующем программном обеспечении. Нашел от LG. Цена вопроса, с базами, примерно 15000 рублей. Стало легче.
Думаю что за головное устройство вполне может сойти современный ноутбук. Видеосигнал от него раздать на несколько потребителей не самая сложная задача. Количество радиосистем думаю напрямую будет зависеть от количества столиков. Так же видится мне какой нибудь простой пульт с достаточным количеством микрофонных входов. Например от ямахи есть вполне приемлемые предложения. К примеру 166сх. Рули не хочу. визуальное сопровождение может быть то же разным. К примеру каждую стену зала оборудовать телевизорами. Благо цены на них сейчас копеечные. Ну и конечно свет. С этим вообще нет проблем. Выбор огромен.
Что скажете дорогие друзья, где поправите? Может быть кто то из вас в теме, или имеет подобный опыт? Очень хочется услышать ваше мнение!
С уважением Павел Курган
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 14.01.2014, 16:57   #2
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Город какой?
Если центровой и делать так, как сложилось в этой тусовке (а по-другому никто не пойдет, конкуренция большая) - то в любом случае дорого, караоке машины только 2-3 типов годятся (типа эволюшн, АСТ, и наподобие еще что-то есть). Обращайтесь, есть богатый опыт.
Если же простенькое караоке в провинции для заведения типа приют дальнобойщика - то все описанное Вами сгодится. Кол-во радиосистем никак не связано с кол-вом столов, обычно от 2 до 4. Для их раздачи да и вообще должен быть ведущий. Бэки конечно круто, но не всегда заведение может их потянуть. Телевизоров чем больше тем лучше. Звук - любой, какой потянете.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили SoundCAD за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), Vladimeer (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 17:00   #3
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
машины только 2-3 типов годятся (типа эволюшн, АСТ, и наподобие еще что-то есть)
Чем уступает компьютер с программулиной, в качестве головного устройства, названым Вами аппаратам?
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:08   #4
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Так сложилось. Многие караочники знают как звучат их треки, знают номера песен. Второе - удобнее в обращении (поиск песен, питч-темп и т. п.) В общем, если у Вас не будет нормальной машины народа не будет. Это если центральные города.. На окраинах скорее всего не критично.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили SoundCAD:
lapteff45 (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 17:23   #5
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Это если центральные города..
Сложно сказать о центральности Кургана...областной центр? тогда да. Провинция? Конечно провинция. Будет ли народ идти больше на аппарат, чем на вкусную кухню и приятную обстановку? Думаю не последнюю роль здесь может сыграть хоризма ведущих и сам формат музыкальных вечеров.
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:34   #6
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Тогда проще. Вплоть до муз. центра (в качестве источника). Я ставил даже вот такой аппарат без доп. звука!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Москве-Питере такое конечно не прокатит, даже если кухня будет супер. Поесть может и зайдут, но петь точно не будут)
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:43   #7
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Тогда проще. Вплоть до муз. центра (в качестве источника). Я ставил даже вот такой аппарат без доп. звука!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это не серьезно! Или мне мои DXR15 и пару активных сабов к этому гнусмас прицепить предлагается?
А если серьезно, то в провиции люди ни чем не отличаются от столичных. У них те же желания, потребности и цвет крови. Не поверите, у них даже язык одинаков! Менее избалованы, это точно. Но почему бы побаловать родных Курганцев чем то более приличным?
Стыдно, даже на такой небольшой проект, ставить на озвучивание музыкальный центр.
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:44   #8
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,523
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

По мимо описанного(должна быть "машина" т.е. не тупо крутить минуса лабуховские с ноута,а а конкретно КАРАОКЕ база с плейером;где и темп и тональность меняется+знают действительно караоке минуса ...)И по мимо звука(опять смотря где и на каком уровне это - ибо кому по фигу куда орать,а есть такие любители,котрым подавай получше - хотят звучать лучше) дальше компрессор лимитер очень и очень нужная и полезная вещь в данном формате.Дальше,как упомянули ведущего т.е. минимум один человек,который следит за всем(микрофонами,выбором фанер,работа с клиентом и т.д.)и человек,который за пультом всё делает(рулит,ставит,корректирует,отстраивает....). ..микрофоны кстати,тоже 2шт.для ГОБЛИНОВ( а таких - ...есть!) чтобы не жалко было,когда падают или разобьют об пол.И 2шт. более менее нормальных(сама инсталяха с расстановкой АС упустим тут смотря какой аппарат ещё+какое помещение конкретно+вообще чё за заведение клуб,ресторан,забегаловка...с кухней или так тра-та-туй - кофеёк,водочка,коньяк с лимончиком...)Так вот по мимо этого нужно сложить всему этому цену.И себя не обидеть и людей приманить.И поверьте,когда поработаете 3-4 "ударных" а в это слово я вкладываю весь "караочный колорит" (с пьяными клиентами,которые не знают чё им надо,орущие неадекватные,роняющие микрофоны,психующие почему у них хуже получается чем у другого - может потому что диджей а....л и такой сякой,вырывающие микрофон друг у друга по-дружескитолпясь у пульта нависая над звукорежем(караочным)))))))) и много ещё нюансов из этой чудесной атмосферы - Вы уже более чётко будете понимать скоко должно это стоить и главное на сколько Вы хотите и будет этим заниматься!Сколько выдержите и на сколько Вас хватит!(а поверьте день два три,месяц и так далее часто орущие и не адекватные клиенты многих выбивают из колеи)Это я по мимо поломок аппаратуры(вместе с разбирательствами кто и как оплатит это...)Да!ни всегла и ни везде так всё грустно(в крутых КАРАОКЕ клубах там и подпевки и охраны и звук и...цена которая многих отсеивает не приличных хотя это и не шаблон приличия,нНо всё же)Но всё же Вы должны учесть это всё!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lapteff45
Думаю не последнюю роль здесь может сыграть хоризма ведущих и сам формат музыкальных вечеров.
Да!На этом можно попытаться задать оттенок(тёплую свою обстановку) с помощью ведущих.Правда и подсчитать рентабельность всего этого в провинции.
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 14.01.2014 в 17:46 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили dyssey за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), Vladimeer (14.01.2014), виктор2605 (14.01.2014), Владимир Марченко (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 17:54   #9
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey
(а поверьте день два три,месяц и так далее часто орущие и не адекватные клиенты многих выбивают из колеи)
Спасибо за ответ. Вы как всегда умница.
Как только услышу первые четыре ноты которые звучат мимо, заткну уши! Одену наушники, сделаю умную морду, типа занят чем то очень важным!
Вообщем я только изучаю вопрос. Если напугаете еще раз, откажусь нахрен!
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 17:56   #10
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lapteff45 Посмотреть сообщение
Это не серьезно! Или мне мои DXR15 и пару активных сабов к этому гнусмас прицепить предлагается?
А что смущает? База песен 5000, необходимые регулировки есть. С этим вполне можно работать, тем более, если делать акцент на просто посидеть, а караоке как опция. Ямахи Ваши, кстати, не так уж далеки по уровню, не обижайтесь. И ноут с прогой тоже сойдет.
А вот если хотите реально удивить Курган - тогда да, все надо по правилам делать, dyssey все правильно написал.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:00   #11
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey
(должна быть "машина" т.е. не тупо крутить минуса лабуховские с ноута,а а конкретно КАРАОКЕ база с плейером;где и темп и тональность меняется+знают действительно караоке минуса ...)
вот такая програмулина есть. За деньги
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:08   #12
Местный
 
Аватар для Malen
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 170
Поблагодарили: 248
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Lapteff45, тоже искал альтернативу про-караоке, попробуйте Encore , установите демо-версию, посмотрите какие у неё возможности, понравится берите, пользуюсь ей уже лет шесть, полностью устраивает.
Malen вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Malen:
lapteff45 (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 18:12   #13
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

А как Вам это заведение? На таком же уровне хотите или проще?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:28   #14
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

lapteff45,
Что касается караоке машин. Имел возможность сравнить таки АСТ 100 и Эволюшн. Сравнивал именно по удобству и УСТОЙЧИВОСТИ в работе.
Итак, АСТ - стабильна, при работе с компьютером (приобретается отдельно) отличная гибкость, удобный интерфейс, всё понятно сразу, в мануал полез только из любопытства. Из минусов - как раз необходимость покупки компьютера (любого, самого простого). Софт легко встал под Вин 8, пришлость немного пошаманить с настройками соединения (под 7 и ХР) встало само, с полоборота.

А вот Эволюшн... За 4 часа работы 4 раза завис. Интерфейс бестолковый, не сразу разобрался даже с мануалом, МИДИ звучат гораздо хуже, чем на АСТ (хотя они в принципе не тот компот). По сути Эволюшн - это комп под обрезанной Вин ХР, причём урезанной настолько, что система падает без видимых причин. В отличии от АСТ нельзя поменять песни в очереди просто перетащив мышкой, надо выполнить адский ритуал со стиранием и вписыванием либо с клавиатуры, либо с помощью виртуальной клавиатуры. Да, внешний комп не нужен, но разница в 40 000 не стоит того, чтобы сидеть и дрыгать, упадёт система средли песни и потеряет всю очередь, или нет. Спрашивал про этот косяк ребят, работающих в наших караоке клубах на этих самых Эволюшнах - подтверждают мои слова.


ЧТо касается всяких бытовых недоразумений типа LG и Самсунг - даже не стоит лезть. Один из моих клиентов попробовал и выкинул эту приставку. Корейцы настолько расслабились, что 70% песен записаны мимо нот!!! Особенно относительно новые. Трофимовская "Ветер в голове" - просто ад!
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Владимир Марченко за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), ufimez (15.01.2014), Vladimeer (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 18:43   #15
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 746
Поблагодарили: 1,492
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

По моей практике ENCORE звучит значительно хуже, чем AST. На данном этапе на объекты рекомендую связку из AST100+Mackie dl1608 (можно dl806, если маленькое заведение) + парочку shure pgx 24/beta58+ apple air port express. Вся система рулится с айпада, что очень удобно и не требует отдельного, акустически правильного, места для звукаря. Акустика - в зависимости от помещения. Весьма выгодно порой использовать топы-палки, хорошая устойчивость к фидбекам.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили djvoron за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), Tolstiy (15.01.2014)
Старый 14.01.2014, 19:00   #16
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Ямахи Ваши, кстати, не так уж далеки по уровню, не обижайтесь.
Обиделся! :) к чему эта реплика? чет как то я (повторяя слова Владимира нашего Марченко) подзавис даже....право не понятно

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
А как Вам это заведение? На таком же уровне хотите или проще?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это очень хорошее место в Кургане. Конечно попроще!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от djvoron
ENCORE звучит значительно хуже, чем AST
AST больше 200 т.р, ENCORE 15т.р. Хуже именно на эту разницу?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
ЧТо касается всяких бытовых недоразумений типа LG и Самсунг - даже не стоит лезть. Один из моих клиентов попробовал и выкинул эту приставку.
Владимир, я имел ввиду программу ENCORE LG? а не приставку. Впрочем пока что я ее не пробовал.

Последний раз редактировалось lapteff45; 14.01.2014 в 19:07 Причина: Добавлено сообщение
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 19:18   #17
Местный
 
Аватар для djvoron
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 746
Поблагодарили: 1,492
Вес репутации: 15
Репутация: 87
По умолчанию

Повторю уже озвученную ранее мысль: если в Вашем городе есть одно-два заведения с ast100, то попытка использования encore lg или evolution pro будет не очень удачной. Люди реально знают номера любимых песен и привыкли к определенному качеству фонограмм.
djvoron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили djvoron за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), Vladimeer (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 19:28   #18
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Обиделся! :) к чему эта реплика? чет как то я (повторяя слова Владимира нашего Марченко) подзавис даже....право не понятно
Это я к тому что нет смысла цеплять к ним эволюшн или аст, совершенно разный уровень. А вот прога или муз. центр вполне подойдут. Кстати, это не просто муз. центр, а тоже по сути прога, но в железе. Повторюсь, иногда вполне оправдана. Смотря какой сегмент окучивать. Если не собираетесь конкурировать с вашим гранд хаусом (сделанным, кстати, довольно средне, хотя помещение интересное и перспективное), то акцентируйте просто как уютное кафе с возможностью попеть. Для этого не надо особо заморачиваться правильными элементами. И для банкетов тоже на ура, будете продавать это как опцию. Один мой клиент за 1 банкет несколько раз отбил подобное оборудование.

Последний раз редактировалось SoundCAD; 14.01.2014 в 19:29 Причина: Добавлено сообщение
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили SoundCAD:
lapteff45 (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 19:37   #19
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 375
Поблагодарили: 240
Вес репутации: 12
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
нет смысла цеплять к ним эволюшн или аст, совершенно разный уровень
Че ж там такого, в этом АСТ, как в источнике? Нужно покопаться повнимательнее.

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Если не собираетесь конкурировать с вашим гранд хаусом (сделанным, кстати, довольно средне, хотя помещение интересное и перспективное), то акцентируйте просто как уютное кафе с возможностью попеть.
Вот-вот..что то подобное!
lapteff45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 19:42   #20
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Небольшое дополнение из личного опыта. Вместо тв-панелей я рекомендовал хозяевам ресторанов при оборудовании караоке-залов ставить экран или 2. Здесь чистая психология- когда каждый столик смотрит на свой тв, а не на общий экран, то теряется чувство локтя и единения гостей. Каждая компания чувствует себя обособленной и от этого в конечном итоге возможны конфликты. Когда все вместе смотрят в одну сторону, как раньше в СССР , то чувствуют себя частью большого целого, как-то комфортнее что ли. Опять же подобный общий экран здорово помогает в дни больших спортивных матчей. В одном ресторане я монтировал диско-караоке- зал на втором этаже, а на первом- спорт-бар с несколькими панелями. Так вот в дни значительных футболов-хоккеев наших сборных лучше работает второй этаж с экраном, перед которым собирается на стульях толпа и этот феномен толпы дает себя знать. Народ кричит, обнимается, угощает друг-друга. На первом этаже в эти дни каждый стол болеет отдельно и не так активно.
Фишку спортивных трансляций в караоке-зале забирайте безвозмездно
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
lapteff45 (14.01.2014), Vladimeer (14.01.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.